Окружающих никогда не оставляют равнодушными те люди, которые не боятся показать свой внутренний мир, своя «я». Они всегда становятся центром всеобщего внимания. В истории мировой моды было немало людей, каждый из которых самовыражался по-своему. В сегодняшнее время эпатирует публику Леди Гага, но с твердой уверенностью можно заявить, что ничего нового в своем имидже, прическе и одежде, она не изобрела. Она просто «нервно курит в сторонке», если речь заходит о непревзойденной и неповторимой Анне Пьяджи – женщине, создавшей свой уникальный стиль и с тех пор никогда ему не изменявшей.
По признанию всемирно известного журнала Vogue, Анна Пьяджи является итальянской иконой стиля, потому что ее стиль – это не коммерческий ход или пиар, это – ее самовыражение, выражение своей нестандартной натуры, выходящей из общепринятых рамок. В этом году Анна Пьяджи отметит свой 80-летний юбилей, из которых полвека она не выходит из своего образа нигде: ни дома, ни на светском рауте, ни на показе мод. Ее никогда и никто не видел в одном и том же наряде дважды.
Анна Пьяджи является музой для известного английского шляпника Стивена Джонса, который каждые 2 месяца придумывает для Анны новый головной убор, и для известного кутюрье Карла Лагерфельда, который создал альбом под названием «Карл Лагерфельд рисует Анну Пьяджи».
Она до сих пор пишет в итальянском журнале Vogue, где ее колонки под названием «Doppie Pagine» с рассуждениями и авторскими чертежами о стиле выходят альманахом «Anna Piaggi`s Fashion Algebra: D.P. in Vouge».
Ее непревзойденный образ: синий локон, ярко-красные губы, выбеленное лицо, шляпки с перьями и туфли на шпильке, одетые на носки с английским флагом – вот та самая Анна Пьяджи, которая уже 80 лет поражает публику и воображение дизайнеров всего мира своей экстравагантностью и продолжает для всех оставаться итальянской иконой стиля.