Используйте свое воображение. Сядьте перед стеной, которую в будущем планируете декорировать и рисуйте. Рисуйте все образы и мимолетные картинки, которые всплывают в вашей голове. После того как запас идей иссякнет, попробуйте соединить все пришедшее на ум. После того как последний штрих будет нанесен на бумагу, считайте, что полдела сделано.
Воспользуйтесь распространенными способами декорирования стен. Например, фактурная штукатурка позволяет сделать красивые переходы и вставки, а плитки из камня и мрамора придают интерьеру богатый вид. Однако ваша задача сделать не "как у всех", а соединить все возможные инструменты декора так, как до вас еще никто не делал.
Не останавливайтесь на использовании лишь привычных ремонтных мест. Дизайн не исключает использования любых материалов. Вы вправе творить, где хотите и как хотите. Сплетите красивые вставки из бисера, которые в будущем можно будет пришить к специально подготовленным вставкам из ненужной старой одежды.
Не бойтесь совершать необычные поступки и принимать смелые дизайнерские решения. Например, почему бы не приклеить на стену вазу, а под ней не нарисовать стол. Подумайте о том, что вряд ли кто-то из ваших близких и знакомых видел. Не бойтесь творить, и вы получите уникальный способ удивлять людей, окружающих вас.
Не используйте слишком много мелких деталей. Несмотря на то, что выглядят они интересно и необычно, помните о предстоящей уборке, которая рано или поздно настигнет вас. Убирать пыль со стены, целиком состоящей из различных мелочей, будет более чем сложно, поэтому старайтесь маневрировать между выбором красоты и практичности.