Маски для волос со сметаной

Маски для волос со сметаной
Смена погодных условий, внутренняя нестабильность и постоянные стрессы отрицательно сказываются на состоянии волос. Для их укрепления можно пользоваться косметическими средствами, продаваемыми в салонах красоты или аптеках, но не следует забывать и про народные рецепты, предназначенные для ухода за волосами, среди которых большой популярностью пользуются сметанные маски.
Данные маски подходят для сухих или нормальных волос. Для жирных волос рекомендуется брать обезжиренную сметану, разбавляя ее водой в пропорции 1:1. При приготовлении масок нужно обращать внимание на срок годности и качество сметаны, т.к. только натуральный свежий молочный продукт способен оказать целебное воздействие. Кроме этого, ухаживающие за волосами процедуры для достижения желаемого результата требуется проводить регулярно, не реже 1 раза в неделю.

Самой простой маской для сухих волос является смесь сметаны с сырыми яичными желтками (по одной столовой ложке на 1 желток). Хороший эффект дает маска, сделанная из сметаны, оливкового и касторового масел (взятых в равных частях) и яичного желтка. Полезна для волос смешанная при помощи блендера смесь из сметаны, оливкового масла (пропорция 4:3) и авокадо. Можно вместо масла использовать свежий огурец средних размеров.

Для нормальных волос наибольшей популярностью пользуются маски из сметаны с медом или сметаны с кокосовым маслом, взятых в равных частях. Также можно смешать сметану с бананом.

Для улучшения роста волос популярна маска из хрена (2 штуки натереть на мелкой терке), сметаны, овсяной муки, меда, растительного масла, лимонного сока (пропорция 1:1:0,5:0,25:0,25).

Для слабых волос рекомендуются маски из сметаны с кефиром (пропорция 1:1) или морковным соком (1 морковь небольшого размера на 2 столовых ложки сметаны). Питательным и укрепляющим действием обладает смесь из сметаны, коньяка, меда, касторового масла (пропорция 2:1:1:1) и яичного желтка, нагретая предварительно на водяной бане. Эту маску нужно применять 2 раза в месяц.

Любую из этих масок следует наносить на волосы, покрывая сверху полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Продолжительность процедуры составляет от 20 минут до получаса, после чего маска смывается при помощи шампуня и теплой воды. Во время сушки волос использование фена крайне нежелательно.

Теги: волосы,маска,уход

Маски для волос со сметаной - Версия для печати