×

Сообщение об ошибке

Warning: Memcache::connect(): Can't connect to localhost:11211, Connection refused (111) in include_once() (line 524 of /home/sites/www.justlady.ru/sites/default/settings.php).

Ваниль: польза, свойства и применение

Ирина Филина, автор JustLady.
Ваниль: польза, свойства и применение
Восхитительный аромат ванили придает блюдам нотку изысканности. Эту ароматную пряность получают из стручков тропических орхидей. Она является одной из самых дорогих в мире пряностей. Ее используют в основном для ароматизации выпечки. Не стоит путать ваниль и ванилин. Последний является синтетическим заменителем натуральной ванили. Обычно ваниль перетирают с сахаром и именно в подобном виде добавляют в блюда.

Дурманящий запах ванили известен почти каждому, но мало кто знает об ее пользе. Аромат этой пряности обладает успокаивающим, тонизирующим действием. Он подарит чувство безмятежности, радости, полной гармонии. Палочка ванили, оставленная в спальне, обеспечит здоровый сон, поможет обрести спокойствие и расслабиться. Ваниль избавляет от депрессии и снимает усталость. В доме, где пахнет этой пряностью, будет царить атмосфера спокойствия, любви.

Добавление ванили в некоторые блюда имеет не только эстетическое, но и практическое значение. Она улучшает аппетит, нормализует функционирование кишечника, благотворно влияет на переваривание пищи. Также эта пряность может облегчить менструальные боли и устранить вредное влияние алкоголя. Ваниль считается сильным афродизиаком ещё со времен ацтеков. Она способна позитивно влиять на мужскую потенцию. Ваниль, подобно шоколаду, способствует выработке серотонина – «гормона счастья».

Аромат пряности очень стоек. При грамотном хранении натуральная ваниль сохранит свой первозданный аромат на протяжении сорока лет. Доказано, что аромат пряности придает сладким блюдам ещё большую сладость – на вкус они кажутся более сладкими, нежели без ванили. Подобное свойство пряности часто используют в производстве диетических продуктов.

В основном ваниль используют в кулинарии. Ее добавляют в торты, сдобную выпечку, печенье. Ванилью приправляют глазурь, крема, добавляют в какао, шоколад, мороженое и иные сладости. Эту пряность ценят не только за бесподобное амбре, добавленная в блюдо она усилит его собственный вкус, делая его намного ярче. Поэтому ваниль добавляется не только в десерты, порой упоминание ванили встречается в рецептах рыбных блюд, салатов. Часто ванилью приправляют алкогольные напитки. Она имеет весьма насыщенный приторный запах и в большой концентрации начинает слегка горчить, именно поэтому ее следует добавлять в предельно малых количествах.

Ваниль, помимо кулинарии, широко используют в косметологии. Ее сладкий аромат присутствует во многих духах, ароматических маслах. Часто ваниль добавляют при изготовлении шампуней, мыла. Ваниль благотворно воздействует на кожу: избавляет от шелушений, сухости, снимает раздражения.

Теги: польза,пряность,свойство,ваниль,применение

Ваниль: польза, свойства и применение - Версия для печати