Правила разгрузочного дня

Vixen, автор JustLady.
Правила разгрузочного дня
Многие ошибаются, думая, что в разгрузочный день нельзя ничего есть, а можно лишь пить воду. Такие «голодовки» не только не помогут снизить вес и очистить организм от шлаков, но и могут серьезно навредить вашему здоровью. Чтобы разгрузочный день не стал большим стрессом для организма, соблюдайте следующие правила.

Разгрузочный день – это однодневная диета, с помощью которой можно почистить организм от застоявшихся шлаков и за счет этого снизить свой вес. В среднем на такой диете можно избавиться от 300 до 800 граммов лишнего веса.

К однодневной диете необходимо подходить серьезно, ведь резкая смена рациона может негативно сказаться на организме. Поэтому продумайте меню заранее. Выберите такую диету, которая наиболее близка к вашему повседневному питанию. Например, если вы ежедневно употребляете овощи и фрукты, тогда вам подойдет «яблочный день», если вы не можете жить без мяса, тогда попробуйте «мясной день». Лучше всего проводить разгрузку один раз в неделю.

Наиболее популярная однодневная диета – яблочная. Она хорошо переносится организмом и дает ошеломляющие результаты. В яблочный день вы должны съесть 1,5 кг яблок, распределяя их на маленькие приемы в течение дня. Также существуют гречневая диета, кефирная, творожная, мясная.

Гречневая диета: с утра сварите стакан гречки на воде, без сахара, масла и соли, употребляйте в течение дня маленькими порциями.

Творожная: 600 граммов нежирного творога без сахара и сметаны разделите на несколько приемов.

Мясная: 600 граммов нежирного, отварного, несоленого мяса ешьте маленькими порциями, хорошо прожевывая, так организм быстрее почувствует насыщение.

Кефирная: 1,5 литра 1% кефира разделить на 6 приемов в течение дня.

Очень важно, чтобы в течение разгрузочного дня вы употребляли много жидкости. Это может быть несладкий чай или обычная негазированная вода. Также помните, что ни в коем случае нельзя употреблять соль, ведь она задерживает воду в организме. Объем выпитой жидкости должен составлять около двух литров. Это необходимо для нормализации водно-солевого баланса.

За сутки до разгрузки подготовьте организм. Не ешьте ничего жирного, острого, очень соленого, жаренного. Также и после разгрузочного дня лучше отдать предпочтение овощам на пару и легким кашам на воде.

В разгрузочный день не стоит изнурять себя физическими и умственными нагрузками. И самое главное - помните, что ограничивать себя в питании могут лишь здоровые люди.

Теги: организм,диета,разгрузка

Правила разгрузочного дня - Версия для печати