Хула-хуп для похудения

Оксана Климова, автор JustLady.
Хула-хуп для похудения
Вы заблуждаетесь, если считаете хула-хуп изобретением прошлого века. Еще в Древнем Египте дети играли с кольцами, сделанными из высушенного виноградника. А ΧІV веке в Англии врачи отметили увеличение травм спины у пациентов вследствие всеобщего увлечения деревянными кольцами. Слово «хула-хуп» появилось на самом деле в начале ΧІΧ века – английские мореплаватели заметили необычное сходство между гавайским танцем хула и движениями бедер при раскручивании деревянного кольца.

Сегодня хула-хуп используется в фитнесе, в борьбе с отложениями жира на талии и бедрах. Регулярное вращение обруча приводит мышцы в тонус и формирует более тонкую и изящную талию. Упражнения с хула-хупом так же развивают координацию движений, пластику, гибкость и силу. Помимо прочего, занятия с хула-хупом помогают улучшить работу кишечника и избавляют от ненавистного целлюлита - обруч "разбивает" жировую основу апельсиновой корки на бедрах и животе.

Какую модель выбрать? Действительно, новичку разобраться в разнообразии моделей довольно трудно. Красочные рекламные ролики предлагают тяжелые обручи, наполненные песком, хула-хупы с шипами, с массажными мячиками и обручи до 3 кг весом. Здесь все зависит от личных предпочтений. Все модели обручей служат одной цели и при регулярных упражнениях помогут сбросить лишний вес и сформировать изящный силуэт.

Хула-хуп очень удобен для домашнего использования. На самом деле, это идеальный тренажер для дома, ведь заниматься можно самостоятельно, без инструктора. Не отрываясь от просмотра любимых телепередач или бесед с друзьями, можно «делать» талию и сбрасывать лишний вес. Обруч к тому же еще и отличный кардиотренажер: если крутить его в быстром темпе, можно укрепить сердечную мышцу.

Чем хорош обруч? Заниматься с ним может даже начинающий, даже самый ленивый и неповоротливый человек, никаких особых навыков для занятий с хула-хупом не требуется. Если утяжеленный обруч вам пока не под силу, возьмите обычный, пластмассовый, который всем знаком еще по школьным урокам физкультуры. Нужно всего лишь «надеть» обруч на талию и делать круговые движения бедрами, удерживая обруч на поясе и не давая ему упасть.

Начать можно буквально с нескольких минут в день, постепенно увеличивая время тренировки до одного часа. Когда занятия с обручем войдут в привычку, можно попробовать утяжелить обруч песком или использовать специальный хула-хуп с утяжелителями. Однако будьте готовы к тому, что после первых занятий могут остаться синяки на боках, которые пройдут довольно быстро. Первое время можно одевать специальный пояс или плотную одежду, которая защитит область талии.

В первые дни держите ноги на ширине плеч, постепенно уменьшая расстояние между ними. Пресс должен быть в напряжении на протяжении всего занятия. Есть у замечательного тренажера и противопоказания. Не стоит заниматься пожилым людям, женщинам во время критических дней, недавно родившим и беременным. Люди с болезнями органов брюшной полости и спины должны получить консультацию лечащего врача. Перед тренировкой не стоит наедаться, желательно крутить хула-хуп не раньше, чем через час после еды.

Теги: помощь,похудение,худение

Хула-хуп для похудения - Версия для печати