×

Сообщение об ошибке

Warning: Memcache::connect(): Can't connect to localhost:11211, Connection refused (111) in include_once() (line 524 of /home/sites/www.justlady.ru/sites/default/settings.php).

Упражнения для развития голоса

kaktus.zel, автор JustLady.
Упражнения для развития голоса
Развить свой голос вы можете подобно тому, как развиваете свои мышцы. Регулярно выполняя упражнения, вы сделаете свой голос более низким, он будет приятнее звучать. Расширится его диапазон, улучшится дикция и интонации. Такой голос слышать приятнее и верится ему охотнее.

Прежде чем начать выполнять упражнения для голоса, нужно узнать о том, каких результатов вы добьетесь. Помимо улучшения тембра голоса и интонаций существует еще и дополнительный положительный эффект. Заключается он в том, что вы будете чувствовать прилив сил. Для достижения максимального эффекта, упражнения нужно выполнять каждый день и лучше утром. Психологи считают, что кроме улучшения голоса, улучшается самочувствие и совершенствуется личность. Итак, не будем продолжать интригу, а начнем заниматься.

1 упражнение:

Вам нужно встать перед зеркалом. Глубоко вдохните и начинайте произносить каждый звук до тех пор, пока у вас не закончится дыхание. Следующие звуки нужно произносить поочередно:

Ииииииииии
Ээээээээээ
Аааааааааа
Оооооооооо
Уууууууууу

Эту последовательность нужно строго выполнять, т.к. она начинается с самого высокого звука «И». Для интереса можете положить ладонь сверху на голову, и вы ощутите вибрацию от произносимого вами звука. Это говорит о том, что становится более интенсивным кровообращение.

Когда вы произносите звук «Э», тогда активизируется область горла. Вы это с легкостью почувствуете, приложив руки к шее. При произнесении звука «А» благотворное воздействие выражается в области груди. Звуком «О» усиливается сердечное кровообращение. А заключительный звук «У» положительно влияет на нижнюю часть живота.

Произносить эти звуки надо медленно 3 раза подряд. Если вы хотите ускорить процесс понижения тембра голоса, то произносите в течение дня звук «У»

2 упражнение:

В этом упражнении мы будем активизировать область живота и груди. Эффективнее всего этого можно добиться, произнося звук «М» с закрытым ртом.

Глубоко вдохните и начните произносить звук «М» не открывая рта, пока не закончится воздух. Проделать упражнение нужно 3 раза. Первый раз надо произносить звук тихо. Второй - погромче. А третий так громко, что бы напряглись голосовые связки. Для интереса положите ладонь на живот и ощутите сильную вибрацию.

3 упражнение:

В нем мы уделим пристальное внимание звуку «Р». Это звук улучшает четкость произношения нашей речи и делает голос энергичным. Перед этим упражнением нужно провести предварительную подготовку для расслабления языка: прикоснитесь кончиком языка к небу сверху и порычите. Отдохните, сделав вдох, и еще раз порычите. После рыка выразительно и эмоционально произносите слова с буквой «Р»:

руль
роль
рубль
ринг
рис
ритм
забор
трава
повар
ковер
сыр
товар
сирень
крыло
мороз

4 упражнение:

«Упражнение Тарзана» - отличное упражнение для профилактики простудных заболеваний и инфаркта миокарда.

Встаньте ровно и медленно сделайте глубокий вдох и глубокий выдох. Сожмите свои руки в кулаки. Вдохните и громко произнесите звуки из первого упражнения, но без пауз. Одновременно бейте себя кулаками по груди, так же как это делает Тарзан.

Это упражнение очистит ваши бронхи и слизистые оболочки, ваше дыхание станет свободным, и вы зарядитесь энергией. Если захочется, можете откашляться. Вечером это упражнение лучше не делать, а то потом вам будет сложно уснуть.

Явный результат от тренировок наступит через несколько недель. Для интереса можете записать свой голос в начале тренировок и сравнить с тем, что будете через месяц, через два… В сравнении вы заметите насколько ваш голос стал сильнее, как увеличилось общее харизматическое излучение, ваша речь стала более убедительной и лучше воздействует на окружающих.

Теги: голос,тренировка,упражнение,развитие,улучшение,интонация

Упражнения для развития голоса - Версия для печати